RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
RG-S8600E系列云架構網絡核心交換機
銳捷網絡RG-S8600E系列交換機是銳捷網絡面向云架構網絡設計的核心交換機,是業界支持云數據中心特性和云園區網特性,實現云架構網絡融合、虛擬化、靈活部署的新一代云架構網絡核心交換機。
 
根據云計算“強云端輕終端”的特點,銳捷網絡創新性的提出“網絡云模式”:設計強核心(統一網關、認證、多業務)、輕接入的理念,將包含云數據中心和云園區網在內的業務管道云化,真正在業務和最終用戶之間打通云管道,讓網絡資源池化、按需分配、靈活擴展。
 
銳捷網絡RG-S8600E系列有四種型號,分別為RG-S8612E、RG-S8610E,RG-S8607E,RG-S8605E。
 
銳捷網絡RG-S8600E系列可以根據業務需要部署在數據中心、城域網、園區網或數據中心與園區網融合的場景。
 

 

更多+
產品特征

云架構網絡核心,全球頂級配置

CLOS架構構筑無阻塞交換

采用先進的CLOS多級多平面交換架構,實現轉發與控制平面完全分離,即能夠配置獨立的交換網板與獨立的主控板,確保各端口間全線速無阻塞,提供持續的帶寬升級能力和業務支撐能力。

采用業務板卡與交換網板完全正交設計,跨板卡流量通過正交連接器傳輸到交換網板上做交換,實現背板“零”走線,傳輸損耗最小,極大降低信號衰減,提高業務流量交換機內部傳輸效率。

支持嚴格前后風道散熱設計,確保與新一代機房散熱風道保持一致,提升散熱效率。

最高性能滿足未來十年網絡發展

RG-S8600E系列單槽位支持8Tbps帶寬,可平滑擴展到30Tbps,支持高密度100GE、40GE、10GE以太網端口,滿足云計算數據中心可持續發展的需求,滿足未來十年網絡發展過程中對核心交換機的要求。

RG-S8600E系列支持170K ARP以上表項,滿足超大規模在線人數的需求。

RG-S8600E系列支持業界最高性能的小包線速轉發能力,包括最高密度板卡在內的所有板卡均可實現64字節小包線速轉發,從容應對大型數據中心中業務對高速轉發不丟包的苛刻需求。

面對高性能計算的應用場景,RG-S8600E系列支持超低時延技術,時延最低可達0.5μs,保證超算中心場景中高速傳輸的業務需求。

支持超大表項,ARP資源容量≥170K,確保更多用戶的同時在線。

數據中心虛擬化讓資源按需分配

虛擬交換單元VSU3.0

支持業界領先的VSU3.0(Virtual Switching Unit,虛擬交換單元)虛擬化技術,支持將多臺物理設備虛擬化為一臺邏輯設備,統一運行管理,大幅減少網絡節點,降低網絡運維管理人員工作量。增加網絡可靠性,實現50~200ms鏈路故障快速切換,保障關鍵業務不中斷傳輸。支持跨設備鏈路聚合,方便接入服務器/交換機實現雙活鏈路上聯,網絡有效連接帶寬成倍增加。

虛擬交換設備VSD

RG-S8600E系列通過VSD(Virtual Switch Device,虛擬交換設備)技術可將一臺設備虛擬化為多臺虛擬設備,每臺虛擬設備具有獨立的配置管理界面、獨立硬件資源分配(比如內存、TCAM、硬件轉發表),可以獨立重啟而不影響其它的虛擬交換機。有效為您實現網絡資源的按需分配,可讓核心交換機資源同時共享給多個區域或用戶使用。另外,通過同時開啟VSU 3.0和VSD技術,可以實現網絡資源的徹底池化。

多鏈路透明互聯TRILL

RG-S8600E系列支持IETF制定的TRILL(Transparent Interconnection of Lots of Links,多鏈接透明互聯)標準協議,可在數據中心場景中實現超大規模二層組網,提升用戶業務部署靈活性,并擴大虛擬機遷移范圍。同時由于銳捷網絡數據中心產品從接入到核心均支持TRILL技術,可為數據中心有效簡化網絡設計,提高網絡可擴展性和彈性,并為構建一個大型的虛擬化云計算網絡奠定基礎。

L2GRE二層通用路由封裝

RG-S8600E系列支持基于國際標準的L2GRE技術,可實現跨越地理限制的數據中心間二層數據通信,使得分布在不同物理位置的數據中心資源能夠統一管理、統一分配。

虛擬以太網端口聚合VEPA

RG-S8600E系列支持IEEE802.1Qbg標準定義的VEPA(Virtual Ethernet Port Aggregator,虛擬以太網端口聚合),能將服務器虛擬機產生的數據流牽引到物理網絡設備上進行“硬交換”,解決了虛擬機流量無法監管、訪問控制策略無法統一部署等問題,又消除傳統“軟交換”對服務器資源的占用,使下一代數據中心網絡解決方案更好適應虛擬化計算環境。

虛擬機感知與安全策略自動遷移

RG-S8600E系列支持虛擬機感知及安全策略自動遷移,有效實現大規模服務器虛擬化應用環境中虛擬機流量的安全控制策略統一部署,并通過數據中心網絡管理平臺配合數據中心交換機、虛擬機管理控制平臺,實現虛擬主機全網范圍內自由遷移時對應安全控制策略的同步遷移,消除服務器虛擬化環境中網絡安全漏洞,減少網絡維護工作量。

統一交換,融合存儲與以太網

RG-S8600E系列面向下一代數據中心與云計算的交換機產品線可為服務器提供FCoE(Fibre Channel over Ethernet以太網光纖通道)接入和以太網接入服務,從而幫助用戶輕松整合異構的存儲網和數據網,減少網絡中的設備數量,真正實現數據中心網絡架構的融合。

同時RG-S8600E系列與銳捷網絡云架構網絡核心Newton 18000、全萬兆數據中心ToR設備RG-S6220可組建FC/FCoE數據中心融合網絡方案,將FC SAN、IP SAN、FCoE SAN與面向業務的IP網絡融合在一起統一組網和管理,有效簡化網絡部署成本和布線成本,同時還能保護用戶已有投資。

電信級的高可靠性設計

RG-S8600E系列各關鍵部件均為冗余設計:主控引擎/監控板1+1冗余,風扇N+M冗余,電源模塊N+M冗余,同時各冗余組件均支持熱插拔,有效提高整機的可靠性和可用性。

支持熱補丁和ISSU技術,可實現設備在線進行補丁升級。

支持GR for OSPF/IS-IS/BGP等,支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/靜態路由等,實現各協議的快速故障檢測機制,故障檢測時間小于50ms。

支持G.8032環網保護技術,實現標準/兼容標準的鏈路倒換技術,提供端到端50ms硬件級倒換,打造反應迅速、業務可靠園區。

支持獨立PoE電源槽供電,防止因PoE供電而影響其他業務模塊供電穩定性。

多進程模塊化操作系統

從1998年起,銳捷網絡就開始了模塊化操作系統的研發投入,RG-S8600E系列軟件平臺基于新一代的RGOS 11.X多進程模塊化操作系統,將松耦合的防火墻、無線、IPFIX、認證等業務特性歸并到統一云架構網絡操作系統平臺,支持全面的虛擬化能力和豐富的數據中心和園區網特性。在多進程模塊化、進程備份、熱補丁等關鍵可用性指標上達到業界領先水平。

高效的綠色節能

RG-S8600E系列采用40nm芯片工藝,相比傳統90nm和65nm工藝更節能。

內部系統低壓供電設計,高效率模塊化電源,供電系統效率更高。

多核CPU支持動態功耗管理,全部光口采用無PHY設計,降低光口功耗,全部以太網電口支持EEE高效節能標準,低負載時可節約功耗。

智能風扇支持256級調速,精密溫控,節能降噪;高溫下可長期工作,適應惡劣環境,為您大幅度降低能耗。

技術參數

技術參數

參數描述

產品型號

RG-S8605E

RG-S8607E

RG-S8610E

RG-S8612E

模塊插槽

5個(2個用于管理引擎模塊)

7個(2個用于管理引擎模塊)

10個(2個用于管理引擎模塊),另外支持4個獨立交換網板

12個(2個用于管理引擎模塊),另外支持4個獨立交換網板

交換容量

22.25Tbps/88.62Tbps

37.09Tbps/147.7Tbps

59.35Tbps/236.33Tbps

74.18Tbps/295.41Tbps

包轉發速率

2,880Mpps/18,000Mpps

3,600Mpps/30,000Mpps

6,720Mpps/48,000Mpps

8,400Mpps/72,000Mpps

數據中心融合網絡特性

支持增強以太網特性(DCB)

802.1Qbb: Priority-based Flow Control (PFC) ,基于優先級的流控

802.1Qaz: Enhanced Transmission Selection (ETS and DCBX),增強傳輸選擇

802.1Qau: Congestion Notification (CN/QCN),擁塞通告

支持統一交換特性:FCoE(Fibre Channel over Ethernet)

支持VXLAN二層網橋

支持VXLAN三層網關

設備虛擬化

支持VSU3.0(Virtual Switching Unit,虛擬交換單元)

支持虛擬化帶寬≥2.56Tbps

支持VSD(Virtual Switch Device,虛擬交換設備)

支持縱向虛擬化

網絡虛擬化

支持TRILL 透明交換網絡

支持L2GRE

邊緣虛擬交換

支持VEPA(虛擬以太網端口聚合)

支持虛擬機策略自動遷移

SDN

支持OpenFlow 1.3

L2 特性

支持Jumbo Frame

支持802.1Q

支持STP、RSTP、MSTP

支持Super VLAN

支持GVRP

支持QinQ、靈活QinQ

支持LLDP

支持ERPS(G.8032)

IPv4 特性

支持靜態路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

支持VRRP

支持等價路由

支持策略路由

支持GRE隧道

IPv6 特性

支持靜態路由OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

支持VRRPv3

支持等價路由

支持策略路由

支持手工隧道、自動隧道、ISATAP隧道、IPv4 over IPv6,支持GRE等隧道技術

組播

支持IGMP v1,v2,v3

支持IGMP Snooping

支持IGMP Proxy

支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等組播路由協議

支持MLD

支持MLD Proxy

支持組播靜態路由

MPLS

支持MPLS轉發

支持MPLS MIB(RFC1273,4265,4382)

支持跨域OPTION A/B/C三種模式

支持MPLS VPN/VPLS

支持VPWS

ACL

支持標準、擴展、專家級ACL

支持ACL 80

支持IPv6 ACL

QoS

支持802.1P

支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等隊列調度機制

支持RED/WRED

支持基于出端口/入端口的限速

支持HQoS

每端口8個優先級隊列

可靠性

獨立的交換網板與獨立的主控板設計,實現轉發與控制平面完全分離

主控板支持1+1冗余備份

交換網板支持N+1冗余備份

電源、風扇支持N+M冗余備份

背板無源設計,避免單點故障

各組件支持熱插拔

支持熱補丁功能,可在線進行補丁升級

支持ISSU

支持GR for OSPF/IS-IS/BGP

支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/靜態路由等

安全性

支持NFPP(基礎安全保護策略)

支持CPP(CPU保護)

支持DAI,端口安全,RADIUS

支持802.1x/Portal/Mac等多種認證方式

支持RADIUS和TACACS+用戶登錄認證

支持uRPF

支持登錄認證、口令安全

支持支持未知組播不送CPU、支持未知單播抑制

支持SSHv2,為用戶登錄提供安全加密通道

管理性

支持Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支持FTP、TFTP、Xmodem文件上下載管理

支持SNMP V1/V2c/V3

支持RMON

支持NTP時鐘

支持故障后報警和自恢復

支持系統工作日志

支持sFLOW流量分析

端口防雷

6KV

引擎自帶USB口

USB口≥1

USB口≥1

USB口≥1

USB口≥1

尺寸(寬x深x高)(mm)

442 x 595 x 219.5(5U)

442 x 595 x 352.8(8U)

442 x 821 x 797.3(18U)

442 x 725 x 704.8(16U)

電源

RG-PA1600I:90~180V功率:1200W;180~264V功率:1600W

RG-PA600I: 90~180V功率:600W;180~264V功率: 600W

RG-PD1600I:-40.5V~ -75V 功率:1400W

RG-PD600I: -40.5V~ -75V 功率:600W

RG-PA1600I-PL:90~175V功率:1000W;176~264V功率:1600W

RG-PA3000I-PL:90~175V功率: 2000W;176~209V功率:2500W;210~264V功率:3000W

MTBF

> 200,000 小時

溫度

工作溫度:0℃  到 50℃

存儲溫度:-40℃ 到 70℃

濕度

工作濕度:10% 到 90% RH(無冷凝)

存儲濕度:5% 到 95% RH

工作高度/海拔

-500~5000M

 

 

典型應用

大型園區網核心或匯聚

中小型網絡核心

數據中心核心

園區網&數據中心網絡核心

訂購信息

1、主機箱及管理引擎

根據產品具體型號選擇需配置的主機箱及主控引擎。

型號

描述

RG-S8600E系列主機箱及主控引擎

RG-S8612E-Iseries

12槽機箱(未配置電源),配置風扇

RG-S8610E-Iseries

10槽機箱(未配置電源),配置風扇

RG-S8607E-Iseries

7槽機箱(未配置電源),配置風扇

RG-S8605E-Iseries

5槽機箱(未配置電源),配置風扇

M8600E-CM

RG-S8600E系列主控引擎

2、電源配置

至少選擇一個電源,請根據設備供電需求選擇電源模塊。

型號

描述

RG-PA600I

RG-S8600E系列通用電源模塊(可以冗余,交流,600W,10A)

RG-PD600I

RG-S8600E系列通用電源模塊(可以冗余,直流,600W,20A)

RG-PA1600I

RG-S8600E系列通用電源模塊(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PD1600I

RG-S8600E系列通用電源模塊(可以冗余,直流,1400W,50A)

RG-PA1600I-PL

RG-S8600E系列通用PoE電源模塊(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PA3000I-PL

RG-S8600E系列通用PoE電源模塊(可以冗余,交流,3000W,16A)

3、交換網板

至少選擇一塊交換網板,為了保證網板的冗余,建議選擇兩塊。

型號

描述

M8612E-FE-D I

RG-S8612E交換網板I

M8610E-FE-D I

RG-S8610E交換網板I

4、主機線卡與功能模塊

根據具體情況選擇主機線卡與功能模塊。

型號

描述

商業級線卡

M8600E-44SFP4XS-ED

44端口千兆以太網光口(SFP,LC)+4端口萬兆以太網光接口板(SFP+,LC)

M8600E-44SFP4XS-EF

44端口千兆以太網光口(SFP,LC)+4端口萬兆以太網光接口板(SFP+,LC)

M8600E-48GT-ED

48端口千兆以太網電接口板(RJ45)

M8600E-48GT-EF

48端口千兆以太網電接口板(RJ45)

M8600E-48GT-P-ED

48端口千兆PoE以太網電接口板(RJ45)

M8600E-24GT20SFP4XS-ED

24端口千兆以太網電接口板(RJ45)+20端口千兆以太網光口(SFP,LC)+4端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-08XS-ED

8端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-08XS-EF

8端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-24SFP/8GT-EB

EB系列24個SFP接口+8GE電接口線卡

M8600E-24GT/8SFP-EB

EB系列24個GE電口+8SFP光接口線卡

*M8600E-48XT-EC

48端口萬兆以太網電口(RJ45)

數據中心級線卡

M8600E-48XS-DB

48端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-12QXS-DB

12端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

*M8600E-24QXS-DB

24端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

M8600E-24XS4QXS-DB

24端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)+4端口40G以太網光接口板(QSFP+,MPO)

*M8600E-04CQ-DB

4端口100G以太網光口(QSFP28)

M8600E-48XS-DC

48端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-12QXS-DC

12端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

*M8600E-16QXS-DC

16端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

*M8600E-32QXS-DC

32端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

M8600E-24XS4QXS-DC

24端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)+4端口40G以太網光接口板(QSFP+,MPO)

*M8600E-16CQ-DC

16端口100G以太網光口(QSFP28)

安全多業務模塊

RG-WALL 1600-B-ED

防火墻業務模塊

RG-M8600E-WS-ED

無線控制模塊

*RG-M8600E-IPS

IPS業務模塊

*RG-M8600E-AC

應用控制網關模塊

*RG-M8600E-LB

負載均衡模塊

*RG-M8600E-IPFIX

流量分析模塊

*RG-M8600E-VPN

SSL VPN模塊

License

*LIC-IPS

IPS功能授權

*LIC-AC

應用控制功能授權

*LIC-LB

負載均衡功能授權

*LIC-IPFIX

流量分析功能授權

*LIC-SSLVPN

SSL VPN功能授權

其他

RG-M8612E

RG-S8612E專供套裝

 

 

(*)表示后續支持

体彩陕西十一选五